Кто разрабатывает инструкции по безопасности и охране труда на производстве?
22-01-2016

Приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 927 утверждены Правила разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем, вступающие в действие с 1 января 2016 года.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 31 статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и устанавливают порядок разработки, утверждения и пересмотра работодателем инструкции по безопасности и охране труда.

Как определено Правилами, инструкция по безопасности и охране труда работодателя представляет собой акт работодателя, детализирующий применение законодательства в области безопасности и охраны труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, строительных площадках, транспортных средствах и в иных местах организации, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкция разрабатывается на основе нормативов по безопасности и охране труда с учетом требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов – изготовителей оборудования, а также в технологической документации работодателя и условий производства.

Пересмотр инструкции по профессиям или видам работ проводится не реже одного раза в три года, но в ряде случаев инструкции подлежат пересмотру досрочно, а именно:
– при изменении законодательных актов, государственных стандартов и нормативных правовых актов Республики Казахстан;
– при внедрении новой техники и технологии
– по результатам расследования несчастных случаев на производстве, аварий и катастроф.

По результатам пересмотра определяется необходимость внесения изменений и дополнений в Инструкции.