Курбан айт и День Конституции в 2019 году: как отдыхаем на праздники в августе 
23-07-2019

30 августа 1995 года на всенародном референдуме была принята действующая Конституция Республики Казахстан. День принятия основного закона страны является государственным праздником для всех казахстанцев.

В этом году 30 августа - День конституции РК выпадает на пятницу и казахстанцы получат дополнительный выходной день, поэтому можно будет отдохнуть три дня подряд с 30 августа по 1 сентября.

Курбан байрам или Курбан айт‎ — праздник жертвоприношения, один из самых значимых мусульманских праздников, который мусульмане отмечают в семидесятый день после завершения поста - Оразы.

В этом году первый день мусульманского праздника Курбан айт выпадает на 11 августа, воскресенье. 

Согласно ст. 84 Трудового Кодекса, первый день Курбан-айта является выходным днем, а не государственным праздником. При совпадении двух выходных дней - воскресенья и Курбан-айта, перенос не предусмотрен.

То, что Курбан-айт не переносится также подтверждается балансом рабочего времени, опубликованным Министерством труда и социальной защиты. Согласно нему, в августе 2019 года количество рабочих дней – 21. При переносе Курбан Айта, было бы 20, что не соответствует балансу рабочего времени

Данные правила были утверждены Законом «О праздниках в Республике Казахстан».

Всего выходных в августе - 10 дней.