Малый бизнес Казахстана впервые выходит на «Народное IPO»
25-02-2015

На «Народное IPO» впервые выходит малый бизнес. Молодая горнорудная компания размещает акции на Казахстанской фондовой бирже. Купить ценные бумаги казахстанцы смогут уже с 25 февраля, а торги начнутся 31 марта.

Стать совладельцами горнорудного месторождения в Восточном Казахстане теперь могут и алматинцы. Компания, кроме руды, добывает медь и никель. Благодаря программе «Народное IPO» предприятие надеется добыть и деньги на развитие производства, тем самым получить альтернативу кредиту. На продажу компания размещает акции на общую сумму 384 миллиона тенге. Одна акция будет стоить от 19 до 21 тысячи тенге.

«Наши ближайшие инвестиционные планы, на что мы собираемся потратить привлеченные деньги в результате размещения , - это завершение строительства недостроенных объектов, объектов инфраструктуры, ремонт, реконструкция аппаратов. Запуск уже увеличенной мощности фабрики будет завершен к середине следующего года. Как только мы запустим текущую фабрику, компания достигнет финансовой стабильности, окупаемости, доходность составит 10 миллионов долларов чистой прибыли», - сообщил партнер RCG Investment Advisor Рустем Оспанов.

Брокеры считают, что у казахстанцев есть деньги и они готовы вкладывать в новые выгодные проекты. Хотя сейчас эта компания малопривлекательна, однако, по прогнозам некоторых экспертов, стоимость запасов может увеличиться в 12 раз, а значит, и дивиденды держатели акции получат хорошие.

«Любые инвестиции в недропользование проходят несколько этапов и проект имеет разную стоимость на этих этапах. Мы сейчас заходим на один из начальных этапов, то есть разведка проведена, мы поняли, что запасы есть, начали опытную добычу, но, для того чтобы выйти на промышленную добычу, нужно сделать дополнительные инвестиции. На каждом следующем этапе стоимость меди и никеля в земле будет прирастать», - отметил генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

По мнению экспертов Казахстанской фондовой биржи, в отличие от IPO KEGOC, у добывающей компании цены на акции будут поддерживаться, что не позволит им резко падать. Риски могут быть связаны лишь с мировыми ценами на ресурсы.

«Классический после IPO период, когда акции начинают расти и тут же сразу спекулятивные инвесторы продают и они падают. Здесь надо, чтобы их кто-то держал снизу, в случае с КазТрансОйлом там были не удовлетворены пенсионные фонды, тогда заявки многие были отклонены, и поэтому они выкупали на вторичном рынке, и это был тот уровень поддержки», - сказал вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

Купить акции горнорудной компании можно уже с 25 февраля до 20 марта, а торги на вторичном рынке начнутся с 31 марта.