Мажилис РК ратифицировал соглашение об облегчении взаимной торговли между странами СНГ и ТС
28-01-2015

Соглашение направлено на: устранение технических барьеров во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и государствами-участниками Содружества независимых государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза; облегчение доступа продукции стран СНГ на единую таможенную территорию Таможенного союза; расширение взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Соглашением предусмотрено, что в целях устранения технических барьеров во взаимной торговле с государствами членами ТС, заинтересованное государство обеспечивает прямое действие на своей территории всех технических регламентов ТС, применяемых заинтересованным государством, а также обеспечивает обращение продукции, соответствующей требованиям на своей территории без предъявлении дополнительных требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки и подтверждения ее соответствия. Документ также предусматривает условия для признания действий аккредитованных органов по сертификации заинтересованного государства и испытательных лабораторий, ответственных за оценку и подтверждение соответствия в национальной системе аккредитации. На уровне стран СНГ пока этот вопрос не был отработан и мы считаем, что ратификация данного соглашения создаст условия для расширения торговли внутри стран СНГ, снятие барьеров»,- сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Альберт Рау.

Также соглашением определяется порядок и условия присоединения государств-участников СНГ, не являющихся членами Таможенного союза, к техническим регламентам Таможенного союза.

Любое государство-участник СНГ, не являющееся государством-членом Таможенного союза, вправе направить в Евразийскую экономическую комиссию запрос об устранении технических барьеров во взаимной торговле в отношении определенных видов продукции.

Комиссия на основании этого запроса устанавливает перечень технических регламентов Таможенного союза, которые распространяются на виды продукции, определенные в запросе, а также перечень решений Комиссии, необходимых для применения указанных технических регламентов и доводит их до сведения заинтересованного государства.