Механизмы государственно-частного партнерства и МСБ
12-05-2016

АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» и «Фонд развития предпринимательства «Даму» подписали Меморандум о сотрудничестве, основной целью которого является активизация государственно-частного партнерства и разработка дополнительных мер по поощрению частных инвестиций в приоритетные сферы экономики и привлечению частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию.

 «Привлекая частный бизнес в проекты, которые прежде считались исключительно государственными, мы позволяем достичь сразу нескольких целей. Первое – повысить качество работ, поскольку при ГЧП дальнейшее управление, как правило, остается за предпринимателем. А он в свою очередь заинтересован в эффективности проекта. Второе – обеспечить бизнесменов реальными контрактами, что крайне важно в условиях мирового кризиса. Третье – «разгрузить» бюджет, изыскав часть финансирования из частных источников», – отметил в своем выступлении председатель Правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Азамат Ойнаров.

Согласно Меморандуму, стороны определяют в качестве приоритета взаимного сотрудничества разработку и внедрение механизма финансирования проектов государственно-частного партнерства с использованием инструментов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, разработан следующий механизм поддержки ГЧП:
– планирование – конкурс-заключение договора ГЧП;
– заключение договора ГЧП – финансовое закрытие – строительство;
– этап эксплуатации.

Фондом «Даму» будет оказываться поддержка по следующим направлениям:
– субсидирование;
– гарантирование;
– программное финансирование;
– компенсации операционных затрат;
– гарантия потребления;
– арендная плата;
– вознаграждение за управление.

Меморандум предусматривает также предоставление кредитов на льготных условиях по линии государственных программ, а также за счет собственных средств Фонда «Даму».

«Данные меры позволят повысить финансовую устойчивость субъектов МСБ, реализующих проекты ГЧП», – резюмировал свое выступление А. Ойнаров.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.