Меры оптимизации электронной очереди на границе с Китаем
28-03-2023

В рамках поручения Премьер-Министра РК принимаются меры по увеличению пропускной способности на пунктах пропуска на казахстанско-китайской границе и оптимизации электронной очереди  для перевозчиков.

КГД МФ РК совместно с АО «Информационно-учетный центр» МФ РК (администратор электронной очереди «CarGoRuqsat») проведена сверка с другими государственными органами на предмет наличия транспорта, не соответствующего постановке в электронную очередь.

Результат сверки показал, что значительное количество перевозчиков и водителей не имеет удостоверений и карточек допуска для осуществления международных перевозок. 

Кроме того, некоторые перевозчики ранее бронировали и забивали очередь «про запас», не имея всех необходимых документов. Сейчас это не  дает возможности другим перевозчикам с полным пакетом необходимых документов регистрироваться в очереди.

КГД МФ РК информирует, что для сохранения очереди перевозчикам необходимо оформить указанные разрешительные документы на осуществление международных перевозок до 15 апреля 2023 года

С 16 апреля 2023 года автотранспорт без наличия разрешительных документов на осуществление международных перевозок, будет исключен из системы электронной очереди. 

С 28 марта по 15 апреля 2023 года в целях разгрузки скопившейся очереди по списку «E-border» необходимо прибыть на пункт пропуска для выезда в Китай всем автотранспортным средствам, состоящим в списках электронной очереди «E-border». 

На сегодня государственными органами ежедневно объявляется список из очереди «E-border» для выезда в Китай, но в случае готовности разрешительных документов – допускается проезд машин (из очереди) через границу вне публикуемых списков. 

С 16 апреля 2023 года автомашины, не прибывшие до указанного срока, будут исключены из очереди по спискам «E-border».

Автотранспорту по электронной очереди необходимо прибывать на пункт пропуска в дату и время, обозначенные в соответствующем бронировании. 

С 16 апреля 2023 года в «CarGoRuqsat» будет увеличено количество бронирований до 300, планируется дальнейшее увеличение свободных броней после исчерпания списка по очереди «E-border».

Совместная работа КГД МФ РК и НПП РК «Атамекен» по увеличению пропускной способности и  обеспечению прозрачности прохождения границы будет продолжена.

По материалам КГД МФ РК