Миграционная служба начнет выдавать ИИН иностранцам временно пребывающим в РК
В следующем году миграционная служба начнет оказывать две новые услуги:
- Выдача проездного документа беженца
- Формирование и выдача ИИН
Об этом сообщает заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова.
Для этого были открыты новые центры по изготовлению документов. В данный момент четыре из них находятся в Астане, Шымкенте, Актобе, Алматы, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.
Раньше за получением ИИН иностранцы обращались в налоговые органы, и формирование занимало 5 дней. Теперь они могут обратиться в ЦОН и получить ИИН в течение 15 минут.
Также введен принцип экстерриториальности. Для документирования достаточно обратиться в ЦОН в любом городе или области. Ранее это разрешалось только по месту регистрации.
Подать заявку на оформление документов можно на интернет портале электронного правительства, и прийти в ЦОН за получением готового документа. Также доступна и регистрация по месту постоянного или временного жительства.
По материалам http://almaty.kgd.gov.kz/ru/news/v-sleduyushchem-godu-migracionnaya-sluzhba-nachnet-okazyvat-uslugu-po-formirovaniyu-i-vydache