Министерство финансов разъяснило бизнесу изменения в законодательстве о бухучете и аудите
28-02-2018

В НПП «Атамекен» с участием Минфина прошел круглый стол по вопросам применения стандартов финансовой отчетности и аудита.

В мероприятии, проходившем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие около 50 представителей бизнес-сообщества со всех регионов республики.
 

Участники узнали о реформах в области бухгалтерского учета и аудита,  проводимых в целях улучшения позиции Казахстана по показателю «Совершенство стандартов аудита и отчетности» Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (в 2017 году Казахстан занял 99 место).
 

Также представители Минфина ответили на вопросы касательно:
-применения таких международных стандартов финансовой отчетности, как МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», МСФО (IAS) 2 «Запасы», МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», МСФО (IFRS) 16 «Аренда», МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» и др.;
- применения законодательства о бухгалтерском учете в части сертификации профессиональных бухгалтеров, повышения их квалификации, ведения раздельного учета, отчетности по доверительному управлению;
- размещения перевода текстов МСФО и МСА последней версии на сайте Министерства финансов РК.