Министр ЕЭК Тимур Сулейменов: «В ЕАЭС будет создан единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности»
21-12-2015

 

16 декабря в Минске член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов на III Международном форуме «Антиконтрафакт 2015» сообщил о планируемом создании в Евразийском экономическом союзе единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

По словам представителя ЕЭК, в настоящее время национальные реестры имеют ряд расхождений. «У нас нет претензий стран друг к другу. У нас есть общая претензия к тому, что механизмы, направленные на защиту объектов интеллектуальной собственности, пока не обобщены, не стали едиными, – заявил министр ЕЭК. – В частности, нет единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Это должен быть документ, где будут зафиксированы все бренды».

Тимур Сулейменов отметил, что по предложению Комиссии уже разработан и прошел внутригосударственное согласование проект международного договора, который обеспечит функционирование единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. «Его внедрение позволит создать единый таможенный стандарт защиты от поступления контрафактных товаров на всем периметре границ Евразийского экономического союза», – рассказал представитель ЕЭК. По его словам, государства Союза уже проводят внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания.

По мнению министра ЕЭК, инструмент таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности является одним из проверенных и надежных способов борьбы с поступлением на внутренние рынки контрафактных товаров. «В 2015 году отмечается 50-процентный рост объема контрафактной продукции, поступающей на рынок ЕАЭС. Только за 9 месяцев 2015 года пресечен ввоз 14,2 млн единиц контрафактной продукции», – рассказал Тимур Сулейменов.

В ходе своего выступления министр ЕЭК также проинформировал присутствующих о взаимодействии правоохранительных и административных органов стран Союза. Их сотрудничество, по мнению Тимура Сулейменова, «представляется крайне важной задачей, несмотря на то обстоятельство, что ЕАЭС является исключительно экономическим объединением». Он напомнил, что для этого 8 сентября в городе Гродно (Республика Беларусь) был подписан Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Документ в настоящее время проходит внутригосударственную ратификацию.

Тимур Сулейменов отдельно остановился на вопросе выбора оптимального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак. Этот вопрос напрямую связан с возможностью легализации «параллельного» импорта. В этой связи министр ЕЭК сообщил, что, «несмотря на достаточно сложную задачу поиска компромиссного решения, позволяющего извлечь максимальный положительный социальный и экономический эффект для всех государств Союза, нам удалось приблизиться к ее решению». По итогам обсуждений предполагается сохранение регионального принципа исчерпания права, закрепленного в Договоре о ЕАЭС, и дополнение права Союза возможностью установления исключений в отношении отдельных видов товаров в случае, когда такие товары недоступны на внутреннем рынке либо доступны в недостаточном количестве, а также по завышенным ценам.

Тимур Сулейменов также затронул вопрос сопряжения национальных систем интеллектуальной собственности стран ЕАЭС и повышения на этой основе конкурентоспособности национальных экономик. В настоящее время осуществляется разработка Стратегии охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности в Союзе. Ее основными направлениями, в частности, будут стимулирование инновационной и изобретательской активности, ускорение формирования новых инновационных предприятий в странах ЕАЭС и совершенствование регулирования использования объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.