Мобильные приложения в борьбе с теневой экономикой
12-11-2015

Являясь клиентоориентированной службой с высокоэффективной системой управления, Комитет государственных доходов МФ РК (далее – Комитет) на сегодняшний день стремится использовать все доступные эффективные средства обратной связи с населением для решения проблемных вопросов и получения сведений о проявлениях теневой экономики. Одним из источников информации для Системы управления рисками Комитета являются мобильные приложения.

Сообщения от граждан РК поступают на мессенджер WhatsApp по номеру +7 700 102 02 02, на который принимаются сведения о правонарушениях в экономической сфере, а также на официальный аккаунт Комитета в Facebook.

Всего в адрес Комитета поступило более 1100 сообщений, имеющих отношение к компетенции ведомства. Из них 67 % обращений связаны с нарушениями фискальной дисциплины, то есть с невыдачей фискальных чеков, а также с отказами в приеме платежных карт. Также большой процент сообщений содержит информацию о нарушениях правил торговли.

«Все эти сообщения вводятся в Систему управления рисками. В последующем на основании решения, принятого Системой, проводятся контрольные мероприятия. Так, проведено 374 проверки на предмет соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин и 125 проверок наличия POS-терминалов», – уточнил официальный представитель Комитета Жамбыл Сураганов.

Органами государственных доходов также проводятся контрольные мероприятия по результатам использования гражданами мобильного приложения Wipon, предназначенного для выявления нелегальной алкогольной продукции. «В третьем квартале текущего года на основании решений Системы управления рисками в сфере оборота алкогольной продукции проведено 89 рейдовых проверок. В результате конфискована алкогольная продукция в количестве 33 694 бутылок», – сообщил Ж. Сураганов.

Также был анонсирован еще один канал связи с Комитетом: для защиты интересов граждан нашего государства представительства Таможенной службы Республики Казахстан в Азербайджанской Республике, Республике Беларусь (города Минск, Брест), Российской Федерации (города Москва и Санкт-Петербург), Республике Корея, Кыргызской Республике, Турецкой Республике и Королевстве Бельгия создали свои аккаунты в Facebook. В данной социальной сети представительства готовы отвечать на все вопросы граждан Республики Казахстан о своей деятельности, а также оказывать содействие в решении проблемных вопросов.

Комитет призывает казахстанцев проявлять активную гражданскую позицию и пользоваться современными средствами связи и мобильными приложениями для борьбы с теневой экономикой. 

Пресс-служба КГД МФ РК