На вопросы об электронных госзакупках и внедрении blockchain в администрирование НДС ответил вице-министр финансов РК
17-09-2018

 

Об изменениях на портале государственных закупок и внедрении технологии блокчейн в администрирование НДС рассказал вице-министр финансов РК Енсебаев Руслан в ходе интернет-конференции на портале egov.kz. 14 сентября 2018 года вице-министр ответил на вопросы пользователей на тему «Автоматизация бизнес процессов Министерства финансов РК в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Вице-министр финансов РК отметил, что финансовый сектор является важным элементом экономики и от его состояния зависят скорость и качество протекающих изменений. В настоящее время неотъемлемой частью финансового сектора стали электронные платежи и электронная торговля. Финансовая отрасль традиционно выступает лидером во внедрении и применении инновационных технологий и цифровых сервисов для взаимодействия с клиентами.

По информации Енсебаева Р.С., в настоящее время завершен первый этап развития электронных государственных закупок. Планируется достижение 100 % автоматизации бизнес-процессов госзакупок, использование не менее 40 % данных модуля цен по товарам при планировании, повышение уровня удовлетворенности пользователей системой, снижение эксплуатационных затрат, количества нарушений и коррупциогенных рисков.

Также вице-министр финансов РК проинформировал, что в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» Министерством финансов РК совместно с Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий», IBM и PwC начата работа по разработке методологии администрирования НДС и технических требований к информационной системе с использованием технологии блокчейн. Суть проекта – формирование децентрализованной базы данных, позволяющей мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций налогоплательщиков и производить им гарантированный возврат НДС. Применение нового метода с использованием технологии блокчейн позволит оптимизировать процессы администрирования НДС и обеспечить:

- сокращение сроков возврата НДС для экспортеров; 

- автоматическое формирование предварительных деклараций;

- сокращение количества проверок со стороны налоговых органов;

- увеличение собираемости НДС;

- повышение прозрачности администрирования НДС;

- невозможность применения серых схем.

Вице-министр финансов пояснил, что основным принципом предлагаемого решения является отслеживание финансовых потоков НДС и обеспечение прозрачности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков в реальном времени. Для реализации будут применяться контрольные счета НДС плательщиков НДС, открытые в банках второго уровня.

 

По материалам Новости Министерства финансов РК  и https://dialog.egov.kz/conference/461