На elicense.kz доступно автоматическое переоформление некоторых разрешительных документов
16-05-2025

На портале elicense.kz внедрен автоматический механизм переоформления разрешительных документов.

При смене наименования юридического лица или ФИО больше не требуется подавать заявление на переоформление. Достаточно ответить на полученное sms-уведомление от 1414, после чего система самостоятельно обновит данные и оформит новый документ.

Для получения услуги достаточно дождаться sms-уведомления и подтвердить его, после чего система выполнит все необходимые процедуры без участия заявителя. В случае необходимости дополнительной информации пользователи могут обратиться в службу поддержки портала.

Автоматическое переоформление доступно для:

  • услуги «Государственная регистрация пестицидов»;
  • услуг аттестации производителей и реализаторов семян (оригинальных, элитных, семян первой, второй и третьей репродукций).

Обновленный документ будет доступен в личном кабинете на портале elicense.kz сразу после завершения процесса.

Данное нововведение позволяет заявителям сэкономить время и избежать необходимости повторного сбора и подачи документов.

По материалам АО «НИТ»