Наиболее часто встречающиеся вопросы при заполнении следующих статистических форм ведомственного статистического наблюдения
02-06-2017
  1. 1-ПБ (платежный баланс) «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними» (код 7321202, периодичность квартальная)

 

Вопрос:  На кого распространяется обязанность по представлению статистической формы ведомственного статистического наблюдения 1-ПБ (платежный баланс) «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними» (код 7321202, периодичность квартальная)?

Ответ: Данную статистическую форму представляют:

- организации, осуществляющие внешнеэкономические операции, соответственно, имеющие требования к нерезидентам и (или)               обязательства перед нерезидентами;

- организации с иностранным участием.

Не представляют статистическую форму:

-  органы государственного управления;

-  банки;

- представительства и филиалы иностранных юридических лиц, осуществляющие свою деятельность в Республике Казахстан.

          Срок представления статистической формы указан на его титульном листе - не позднее 10 числа второго месяца после отчетного периода. Если последний день срока представления статистической формы приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. 

 

Вопрос: Где найти статистические формы,  шаблоны (excel)  по 1-ПБ?

Ответ: Перечень статистических форм по платежному балансу, шаблоны (excel) и инструкции по их заполнению, а также контактные данные территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) размещаются на интернет - ресурсе Национального Банка по адресу www.nationalbank.kz в разделе «Статистика» → «Формы статистической и административной отчетности» → «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу» → «Шаблон 1-пб».

 

            Вопрос: Есть ли возможность сдавать статистическую отчетность электронно?

            Ответ: Возможно - посредством АИП «Пилотный проект веб-портала НБРК» (далее – Портал НБРК) - https://nbportal.nationalbank.kz, путем загрузки заполненного в формате Excel шаблона.

            В случае представления отчета посредством Портала НБРК необходимость представления отчета на бумажном носителе отсутствует.

 

            Вопрос: Где и как получить электронную цифровую подпись для сдачи отчетов на Портале НБРК?

            Ответ: В настоящее время представление отчетов на Портале НБРК осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан» (далее – ЭЦП КЦМР). Для ее получения необходимо зайти на страницу Портала по ссылке https://nbportal.nationalbank.kz, установить/обновить требуемое программное обеспечение и ознакомиться с Инструкцией по началу работы с Порталом НБРК (далее – Инструкция), размещенной на главной странице.

Следуя Инструкции, необходимо пройти процедуру регистрации на Портале НБРК посредством перехода и нажатия на пункт «Создать учетную запись». После создания учетной записи на Портале НБРК необходимо сформировать и отправить он-лайн заявку на получение электронно-цифровой подписи (ЭЦП), для последующей сдачи отчетности на Портале НБРК. Заявку следует также направить официальным письмом в  подразделение информационных технологий Национального Банка Республики Казахстан (050040, Республика Казахстан, г.Алматы, мкр.Коктем-3, дом 21) на бумажном носителе, заверенную  подписью руководителя и печатью организации. Более подробную информацию можно найти в Инструкции.

 

Вопрос: При заполнении шаблона по форме 1-ПБ запрашивается пароль. Просим сообщить пароль.

Ответ: При корректном заполнении шаблона, ввода пароля не требуется. Файл запрашивает ввод пароля в случаях, если пользователь пытается отредактировать поименованную и/или защищенную область, а именно вручную ввести наименование страны, вводить/рассчитывать значения за разрешенными пределами раздела, переименовывать показатели и т.д. Прежде, чем начать заполнять данные по соответствующему разделу, для начала необходимо добавить страны в нужном разделе. Добавление страны осуществляется для каждой части раздела отдельно посредством выбора пункта меню «Надстройки» à«Страны» à «Добавить страну».

Если лист «Надстройки» отсутствует либо лист «Надстройки» есть, но отсутствуют вложенные пункты на листе «Надстройки», то перейти в пункт меню Файл à Параметры à категория Центр управления безопасностью à кнопка Параметры центра управления безопасностью à категория Параметры макросов à выбрать опцию «Отключить все макросы с уведомлением» à нажать кнопку ок. Закрыть (сохранив) и открыть шаблон снова и приступить к добавлению стран и заполнению данных.

 

Вопрос: В какой валюте отражаются суммы в отчете 1-ПБ?

Ответ:  Все суммы в отчете 1-ПБ отражаются исключительно в тысячах долларов США, в целых числах (путем округления). Суммы, выраженные в иных иностранных валютах, переводятся сначала в тенге, а затем в доллары США.

Справочно:  Все виды доходов отражаются на валовой основе, то есть без вычета налогов.

 

Вопрос:  Как отразить в отчете 1-ПБ информацию о нераспределенной прибыли (непокрытому убытку)?

Ответ: Информация о нераспределенной прибыли (непокрытому убытку) на начало и конец отчетного периода отражается в отчете 1-ПБ в части 10.1 Раздела 10 по строкам 2211011 и 2211016 соответственно. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) —  это запас прибыли организации, которая не была распределена между инвесторами в виде дивидендов (сумма потерь, понесенных организацией в результате ведения всех видов деятельности в предыдущих отчетных периодах), по состоянию на определенную дату.  Строки 2211011 и 2211016  заполняются по пропорционально принадлежащей доле иностранного инвестора в капитале респондента. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) заполняется на основе финансовой отчетности респондента, а именно бухгалтерского баланса или отчета об изменении в капитале за соответствующий период с учетом доли владения иностранного инвестора

 

Вопрос: Где в финансовой отчетности найти доходы за вычетом расходов от изменения курса валют для отражения информации по показателю 2211014 части 10.1 Раздела 10 формы 1-ПБ?

Ответ: Данный показатель является нетто по курсовой разнице в оборотно - сальдовой ведомости по счету 6250 «Прочие доходы по курсовой» и счету 7430 «Прочие расходы по курсовой» с учетом доли владения иностранного инвестора.

 

  1. «Отчет об услугах транспорта, полученных от нерезидентов (предоставленных нерезидентам)» (код 7331202, индекс 2-ПБ, периодичность квартальная)  (далее-2-ПБ)

 

Вопрос: Какие предприятия должны представлять отчет 2- ПБ?

Ответ: Статистическая форма ведомственного статистического наблюдения 2-ПБ представляется предприятиями, осуществляющими перевозки авиационным, автомобильным, морским (речным), трубопроводным транспортом и передачу электроэнергии; транспортно-экспедиционными компаниями (далее – ТЭК), осуществляющими посредническую деятельность на перечисленных видах транспорта.

Срок представления  отчета – не позднее 30 числа после отчетного квартала.

 

Вопрос: Каковы особенности заполнения  отчета 2-ПБ?

Ответ: Предприятия, осуществляющие перевозки грузов, заполняют Часть А, В и Г формы 2-ПБ.  При этом в части А по показателям «Перевозки импорта Казахстана», «Перевозки экспорта Казахстана» в наименовании стран-партнеров отражается наименование страны, из которой или в которую перевезен груз.

Предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров заполняют части Б, В и Г формы 2-ПБ. При этом в части Б показатель «Билеты, проданные в Казахстане» включает стоимость проданных билетов в Республике Казахстан на рейсы самого предприятия; показатель «Билеты, проданные в других странах» – стоимость проданных билетов на рейсы предприятия в представительствах за рубежом.

Предприятия, оказывающие транспортно-экспедиционные услуги, преимущественно, осуществляющие посредническую деятельность по организации грузовых перевозок, как правило, заполняют части В и Г формы 2-ПБ – показатели «Комиссионное вознаграждение за экспедиторские и другие агентские услуги» (коды 120 и 230). В части В отражаются  суммы, полученные от нерезидентов, а в части Г - перечисленные нерезидентам за оказанные услуги.

 

3. «Отчет о международных операциях с нерезидентами» (код 7401202, индекс 10-ПБ, периодичность квартальная)

 

Вопрос: Где отражается продажа (приобретение)  программного обеспечения и связанных с этим лицензий?

Ответ: Продажа (приобретение) заказного и незаказного (массового производства) программного обеспечения и связанных с этим лицензий, для дальнейшего использования в работе предприятия (за исключением для перепродажи, воспроизводства и распространения), отражается в части 1 формы 10-ПБ по строке «компьютерные  услуги» - код 30 (в случае продажи) или 140 (в случае приобретения).

 

Вопрос: Где отражается обучение работников (повышение квалификации,  тренинги, семинары)?

Ответ: Обучение по подготовке и переподготовке специалистов на семинарах, курсах с целью повышения квалификации, необходимой для развития деятельности предприятия, классифицируются по соответствующим видам услуг (в том числе разных деловых) в части 1 формы 10-ПБ. Например, услуги по обучению специалистов, связанные с программным обеспечением и функционированием компьютерной техники, конкретно разработанной для предприятий, отражаются в 10-ПБ как компьютерные услуги; обучение специалистов в области архитектурно-инженерных услуг – как архитектурные, инженерные и технические услуги и так далее.

Однако возмещение организацией расходов физических лиц на обучение, в том числе обучение студентов в вузах, обучение сотрудников на семинарах или курсах, не связанное с родом деятельности предприятия, отражается в части 1 формы 10-ПБ как «Услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха», а именно «обучение (поездки)».

 

Вопрос: Где отражается комиссионное вознаграждение за посреднические услуги?

Ответ: Комиссионное вознаграждение агентам от операций с товарами и услугами, за исключением услуг по хранению товаров на складах, отражается в части 1 формы 10-ПБ в «Разных деловыхуслугах» как «связанные с торговлей услуги» (коды строк 90 по полученным от нерезидентов комиссионным или 200 по комиссионным, оплаченным в пользу нерезидентов).

 

Вопрос: Где отражаются плата за участие в международных  конференциях, форумах, конгрессах?

Ответ: Плата за участие в международных конференциях, форумах, конгрессах отражаются в части 1 формы 10-ПБ по строке «прочие деловые услуги» (коды 91 или 201).

 

Вопрос: В каких случаях заполняется часть 4 отчета по форме 10-ПБ?

Ответ: Если организация осуществляет экспорт и (или) импорт товаров и при этом оплачивает резидентам или нерезидентам расходы по транспортировке таких товаров, то необходимо заполнять часть 4 «Транспортные услуги» формы 10-ПБ. При этом, если организация несет расходы на транспортировку экспортных товаров, то в части 4 формы 10-ПБ заполняется также стоимость экспорта товаров. Аналогично при расходах на транспортировку импортных товаров заполняется стоимость импорта товаров. При отсутствии расходов на транспортировку экспортных (импортных) товаров заполнение соответствующих показателей по стоимости экспорта (импорта) товаров в части 4 формы 10-ПБ не требуется.

 

Вопрос: Что включается в «операции с нематериальными активами»?

Ответ: Операции с нематериальными активами отражаются в части 5 отчета по форме 10-ПБ и включают продажу и приобретение маркетинговых активов, таких как названия брендов, заголовки периодических изданий, торговые марки, логотипы и имена доменов; плату за трансферт за переход спортсмена из одного клуба в другой.

 

Информация подготовлена Алматинским городским филиалом Национального банка Республики Казахстан

 

Телефоны для справок:

по форме 1-ПБ:  244-36-25, 244-36-38, 244-36-41, 24436-42, 244-36-43, 244-36-44, 244-36-45, 244-36-46, 244-36-48;

по формам  2-ПБ, 10-ПБ:  2443647, 2443649