Налогоплательщикам в КНП направлены рush-уведомления о возможных расхождениях
19-06-2026

В рамках профилактической работы по снижению налоговых рисков КГД МФ РК направил в Кабинет налогоплательщика рush-уведомления налогоплательщикам (налоговым агентам), у которых выявлены потенциальные расхождения по следующим направлениям:

1) занижение и (или) неправомерное применение освобождения от уплаты подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с доходов нерезидентов (форма 101.04) за 2023–2025 годы;

2) неправомерное применение положений международных договоров в части освобождения от налогообложения либо применения пониженной ставки налога к доходам нерезидентов (форма 101.04) за 2023–2025 годы;

3) занижение и (или) неисчисление суммы НДС при приобретении работ и услуг от нерезидентов (форма 300.00, приложение 5) за 2023–2025 годы;

4) арифметические ошибки при заполнении декларации по НДС, повлекшие занижение суммы налога (форма 300.00, приложение 5) за 2023–2025 годы.

В сообщениях содержится описание алгоритмов выявления возможных расхождений, а также рекомендации по самостоятельной проверке представленных сведений.

КГД МФ РК рекомендует налогоплательщикам провести сверку данных и при необходимости самостоятельно устранить выявленные несоответствия.

Следующий этап - в автоматизированном режиме будут сформированы уведомления о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля.

По материалам КГД МФ РК