Налоговые льготы для налогоплательщиков, занимающихся электронной торговлей и принимающих оплату наложенным платежом через Национального оператора почты
06-08-2018

 

С 1 января 2018 года Налоговым кодексом предусмотрены налоговые льготы налогоплательщикам, осуществляющим электронную торговлю товаров с физическими лицами. Данные налоговые льготы применяются только в случае соблюдения определенных условий. Одним из них является безналичный расчет за товары.

Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны предоставлять в органы государственных доходов информацию по безналичному расчету за товары.

При этом органы государственных доходов напоминают, что Национальный оператор почты одновременно является организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. Поэтому оплата за товар посредством наложенного платежа через Национального оператора почты расценивается как безналичный расчет за товар (в соответствии с законодательством РК о платежах и платежных системах).

Соответственно, если налогоплательщик занимается электронной торговлей и принимает оплату за товар посредством наложенного платежа через Национального оператора почты, то он может воспользоваться налоговой льготой.

 

По материалам http://akb.kgd.gov.kz/ru/news/dlya-provedeniya-nalogovogo-administrirovaniya-po-elektronnoy-torgovle-banki-i-organizacii-5-0