Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании
21-05-2015

На  Комитет государственных доходов Министерства финансов  Республики     Казахстан  возложена одна из задач по обеспечению полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, исчисления  и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования. 

При выявлении нарушений, предусмотренных п. 2 ст. 92 КоАП за неисполнение либо ненадлежащее исполнение плательщиком  обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:

1) непредставления в орган государственных доходов списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления;
 
2) неуплаты (неперечисления), несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений;
 
3) непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению органов государственных доходов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, -   влечет предупреждение.
 
   Деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) социальных отчислений.
 
Департамент государственных доходов по городу Астана четко следует плану реализации задач, обозначенных в Послании Президента «Нурлы жол – путь в будущее». Основными для  Департамента являются контроль поступления средств в государственный бюджет, а также их эффективное использование.