Нацбанк РК начал публиковать данные по операциям на валютном рынке
07-04-2016

С первого апреля согласно постановлению Нацбанк РК начал публиковать данные по операциям (интервенциям) на валютном рынке, а также по открытой позиции по своим операциям. Таким образом, сделан очередной шаг к повышению информационной прозрачности и открытости центрального банка страны.

По информации Нацбанка, «публикация информации проводится в целях повышения доверия населения, экономических агентов и профессиональных участников финансового рынка. Этот шаг также позволит улучшить осведомленность БВУ о состоянии ликвидности в банковской системе страны».

Известный казахстанский экономист Магбат Спанов считает нововведение центрального банка Казахстана политически правильным решением. При этом эксперт отмечает, что финансовые операции все же любят конфиденциальность.

«Ситуация очень двойственная. С одной стороны, деньги любят тишину и конфиденциальность, но с другой стороны, учитывая то, что наше общество негативно настроено, я думаю, что это нововведение сыграет положительную роль. Помните, когда произошло резкое понижение курса тенге по отношению к доллару, больше всего люди говорили, что не работает Нацбанк и Народный банк. Поэтому я думаю, что с точки зрения финансового спокойствия и чтобы ситуация была под контролем Национального банка, это политически правильный ход», – сказал М. Спанов.

Напомним, ранее глава финрегулятора Д. Акишев заявлял, что Нацбанк РК будет ежемесячно публиковать данные о проведенных денежных операциях.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку