Нацбанком обновлены реестры платежных систем и значимых поставщиков платежных услуг
26-06-2018

 

Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» в рамках надзора (оверсайта) платежного рынка обновлены на интернет-ресурсе Реестр платежных систем (http://www.nationalbank.kz/?docid=3324&switch=russian) и Реестр значимых поставщиков платежных услуг (http://www.nationalbank.kz/?docid=3450&switch=russian).

Реестр платежных систем содержит информацию о 19 платежных системах, действующих на территории Республики Казахстан, в том числе иностранных системах, операторами которых выступают нерезиденты Республики Казахстан. Платежные системы подразделены в реестре по видам (системно значимая, значимые и иные платежные системы) в соответствии с критериями, установленными вышеуказанным Законом, и согласно показателям критериев значимых платежных систем, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 222.

К системно значимой платежной системе по-прежнему относится Межбанковская система переводов денег, к значимым платежным системам - Система межбанковского клиринга, VISA, Золотая Корона. Также по итогам проведенного анализа (май 2017 года -апрель 2018 года) к значимой платежной системе отнесена система Mastercard. Так, за анализируемый период через указанную систему платежных карточек осуществлялись межбанковские платежи по расчетам с платежными карточками в объеме свыше 25% от общего объема данных платежей. Остальные 14 систем отнесены к иным платежным системам.

Состав значимых поставщиков платежных услуг не изменился. По прежнему к значимым поставщикам платежных услуг на рынке платежных карточек относится АО «Народный Банк Казахстана», на рынке электронных денег - АО «Kaspi Bank», при проведении платежей и переводов денег через системно значимую платежную систему (Межбанковскую систему переводов денег) - АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», через корреспондентские счета, открытые между банками - АО «Ситибанк Казахстан», по критерию в части организации и осуществления пенсионных выплат, выплат пособий, социальных и иных выплат из государственного бюджета или Государственного фонда социального страхования - НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (727) 704 585 e-mail: press@nationalbank.kz www.nationalbank.kz