Назарбаев подписал закон о ратификации Конвенции о порядке взыскания алиментов
19-04-2016

Главой государства подписан Закон «О ратификации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи и Протокола о праве, применимом к алиментным обязательствам».

Конвенция определяет универсальный порядок исполнения иностранных судебных решений и алиментных соглашений о взыскании алиментов.

В свою очередь ратификация Конвенции позволит Казахстану сотрудничать с Европейским союзом и 32 странами, из которых 27 являются участниками Протокола (за исключением Украины, Боснии и Герцеговины, Норвегии, Черногории, Албании, Великобритании).

Решения о взыскании алиментов должны исполняться в соответствии с законодательством по месту исполнения. Государство может отказаться от исполнения в случае противоречия публичному порядку, при наличии мошеннических действий, ранее начатого производства или принятого судебного решения.

Конвенция ратифицирована со следующими заявлениями:

– признаются предусмотренные статьей 24 Конвенции альтернативные процедуры подачи заявления о признании и исполнении решения;

– другие страны должны направлять заявления только в центральный орган, в качестве которого будет назначен позднее Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде;

– вводится требование об обязательном сопровождении поступающих заявлений переводами на казахском и (или) русском языках.

Также с учетом объявленной в Казахстане политики трехъязычия (казахский, русский и английский) сделана оговорка об отказе от использования французского языка.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку