НБРК повысил базовую ставку до 9,25%
27-07-2021

26 июля 2021 года Комитет по денежно-кредитной политике НБРК принял решение установить базовую ставку на уровне 9,25% годовых с процентным коридором +/-1,0 п.п

Ужесточение денежно-кредитной политики вызвано необходимостью упредить риски раскручивания инфляционной спирали и вернуть в целевой коридор 4 – 6% в 2022 году. Учтено влияние нестабильной эпидемиологической ситуации в мире и в Казахстане на восстановление деловой активности. Повышение ставки поддержит привлекательность активов в тенге, что увеличит эффективность ценообразования на валютном и денежном рынках.

Годовая инфляция по итогам июня 2021 года составила 7,9%. На фоне реализации рисков произошел рост всех компонентов инфляции. Существенный рост цен на 1,1% в июне 2021 года является максимальным значением для данного месяца с 2009 года.

Продовольственная инфляция ускорилась до 10,6% и продолжила вносить основной вклад в общую инфляцию. 

Непродовольственная инфляция ускорилась до 6,9%

Годовой рост цен на платные услуги населению составил 5,6%, что связано с удорожанием регулируемых и нерегулируемых услуг. Инфляционные ожидания населения остаются нестабильными.

Продолжилось улучшение ситуации в реальном секторе экономики. За первое полугодие 2021 года рост реального ВВП составил 2,2% в годовом выражении. Экономика восстанавливается на фоне роста мировых цен на сырьевых рынках и смягчения карантинных ограничений - наблюдается стабильный рост показателей отрасли обрабатывающей промышленности, торговли, строительства, информации и связи и сельского хозяйства. 

Значительное восстановление потребительской активности населения оказывает существенное проинфляционное давление. 

Мировая экономика продолжает восстановление, однако эпидемиологическая ситуация, повлиявшая на повышение спроса на товары и услуги и на перебои поставок, создает значительные риски продолжительной волны инфляции в мире.   

Мировой тренд роста инфляции отразился также на странах - основных торговых партнерах Казахстана. В ЕС и России инфляция формируется выше целевых показателей, что сказывается на ужесточении монетарной политики - повышении ключевых ставок для замедления инфляционных процессов.

Присутствует значительная волатильность на мировом рынке нефти из-за роста неопределенности, связанной с распространением дельта-штамма COVID-19. 

Учитывая влияние изменения базовой ставки на экономику и ожидаемое нахождение инфляции за пределами целевого коридора 4 - 6% до конца 2021 года, последующие решения НБРК по базовой ставке будут приниматься с учетом вхождения инфляции в целевой коридор в 2022 году. По итогам предстоящего прогнозного раунда НБРК готов принять меры по дальнейшему ужесточению денежно-кредитных условий в случае возрастания проинфляционных факторов. Во втором полугодии 2021 года возможно дальнейшее ускорение инфляции на фоне сезонно низкой базы продовольственной инфляции в июле и августе прошлого года, а также реализации эффекта отложенного спроса.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 13 сентября 2021 года в 15.00 по времени г. Нур-Султан.

По материалам НБРК