Нефтесервисным компаниям РК будет оказана господдержка до 2021 года
19-04-2016

Нефтесервисным компаниям Казахстана будет оказываться поддержка государства до 2021 года, сообщил исполнительный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов на пресс-конференции в СЦК.

«Это требование ВТО, ЕАЭС, и мы уже впредь не можем оказывать поддержку казахстанским производителям. Но есть переходный период до 2021 года. Все действующие контракты, у кого имеются обязательства по товарам, работам, услугам, все эти обязательства сохраняются до 2021 года. Есть время, чтобы наши казахстанские компании смогли конкурировать, есть время государству оказать всяческую поддержку действующим и перспективным казахстанским производителям», – сказал Н. Жумагулов. 

По его словам, сейчас ведется работа с Министерством энергетики по вопросу повышения и переквалификации сотрудников нефтесервисных компаний за счет бюджета недропользователей, а также выделения средств на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

«Я считаю, что четыре года достаточно, чтобы взрастить некоторые предприятия. А некоторые предприятия уже достаточно конкурентоспособны и им не нужна никакая поддержка со стороны государства, они могут конкурировать как в стране, так и за рубежом», – добавил он.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку