Несвоевременная уплата налогов: принимаемые меры
11-09-2018

 

Комитет по государственным доходам Министерства финансов РК опроверг распространяемую в мессенджерах информацию о высоких штрафных санкциях за несвоевременную уплату налогов физических лиц.

КГД напоминает, что административная ответственность физических лиц за несвоевременную уплату налога на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства не предусмотрена. В случае несвоевременной уплаты налогов начисляются пени.

Уплатить налог на имущество, земельный налог физических лиц за 2018 год нужно до 1 октября 2019 года, т.е. в следующем году. В текущем году необходимо произвести оплату по данным налогам, начисленным за 2017 год.

Срок уплаты транспортного налога за 2018 год — 31 декабря 2018 года.

Меры, принимаемые в случае образования налоговой задолженности

- банки обязаны отказать в открытии банковского счета налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам (ст. 24 Налогового кодекса). Данная норма распространяется как на юридических лиц и ИП, так и на физических лиц.

- по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности, превышающей 1 МРП (2405 тенге), налоговый орган выносит налоговый приказ и направляет его для исполнения судебному исполнителю.

Согласно ст. 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, на сумму более 20 МРП (48 100 тенге).

Список должников, в отношении которых судебными исполнителями вынесены постановления о временном ограничении на выезд из РК, размещается на сайте Министерства юстиции РК.

С 1 января 2018 года по предложению Верховного суда Республики Казахстан исключено обращение налогового органа с заявлением в суд о вынесении судебного приказа или с иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика. При этом налогоплательщику направляется соответствующее уведомление, а в случае непогашения налоговой задолженности выносится налоговый приказ, который передается для принудительного исполнения судебному исполнителю.

Налогоплательщики могут узнать о наличии неисполненных налоговых обязательствах по уплате налогов на интернет-ресурсе КГД www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства», где реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.

 

По материалам http://kgd.gov.kz/ru/news/vnimanie-feyk-v-nastoyashchee-vremya-v-messendzherah-rasprostranyaetsya-informaciya-o-yakoby