«Невыясненный» платеж
10-11-2016

В большинстве случаев, когда платежные документы оформлены с ошибками, денежные средства налогоплательщиков зачисляются органами казначейства в разряд «невыясненных».

«Невыясненные» платежи – это платежи, в которых допущены какие-либо из следующих ошибок:

– если в платежном поручении неправильно указаны ИИН/БИН налогоплательщика (налогового агента);

– неверно указан идентификационный номер налогового органа; текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;

– уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик – отправитель денег не состоит на регистрационном учете;

– налогоплательщик – отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет.

Практика работы показывает, что чаще всего ошибки допускаются при указании кода органов государственных доходов, особенно при оплате посредством платежных терминалов.

Налогоплательщикам необходимо подать заявление на возврат либо зачет ошибочно уплаченной суммы в тот орган государственных доходов, куда поступил ошибочный платеж.

Обязанность по уплате налога не признается исполненной, в частности в случае неправильного указания плательщиком реквизитов в платежном поручении, и приводит к задолженности в том органе государственных доходов, где зарегистрирован налогоплательщик, что может привести к применению по отношению к налогоплательщику способов и мер принудительного взыскания задолженности.

Р. ЖУНИСБЕКОВА,
заместитель руководителя УГД по г. Астане