Новшества по вопросам налогообложения и таможенного администрирования
11-01-2016

С 1 января 2017 года, информирует пресс-служба ДГД по Северо-Казахстанской области, все плательщики НДС будут обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде, но отдельные категории плательщиков НДС обязаны это делать уже с 1 января и с 1 июля 2016 года.

Эти изменения предусмотрены Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 3 декабря 2015 года № 432-V (далее по тексту – Закон), согласно которым требование по обязательной выписке счетов-фактур в электронной форме:

1) для налогоплательщика, являющегося уполномоченным экономическим оператором, устанавливаются с 1 января 2016 года. Статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу уполномоченным органом в сфере таможенного дела путем выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и признается на всей территории Республики Казахстан;

2) для налогоплательщиков, являющихся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем склада временного хранения, владельцем таможенного склада, – с 1 июля 2016 года.

Статус перечисленных лиц определяется Кодексом РК «О таможенном деле в Республике Казахстан»:

– таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан на территории Республики Казахстан. Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей;

– таможенный перевозчик осуществляет перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан. Юридическое лицо признается таможенным перевозчиком после включения в реестр таможенных перевозчиков;

– владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан. Юридическое лицо признается владельцем склада временного хранения после включения в реестр владельцев складов временного хранения;

– владелец таможенного склада осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем. Юридическое лицо признается владельцем таможенного склада после включения в реестр владельцев таможенных складов.

Закон предусматривает исключение из правила: в случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.

Закон предусматривает административную ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур с 1 января 2016 года. Ответственность предусмотрена в новой статье 280-1 КоАП. Величина штрафа составляет от 30 до 50% от суммы НДС, указанного в счете-фактуре на бумажном носителе: 30% (но не менее 20 МРП) – для субъектов малого предпринимательства, 40% (но не менее 30 МРП) – для субъектов среднего предпринимательства, 50% (но не менее 40 МРП) – для субъектов крупного предпринимательства. В случае совершения нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания штрафные санкции увеличиваются.

В декабре 2015 года Республика Казахстан стала полноправным членом ВТО. Основными условиями вступления Республики Казахстана в ВТО являются в числе прочего тарифные обязательства по ряду товарных позиций – Перечень изъятий, ввозная ставка которых в условиях ВТО ниже действующих ввозных таможенных пошлин в рамках Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

На сегодняшний день Перечень изъятий состоит из 1 347 товарных позиций – это 58 товарных групп из всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе: сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства и др., к которым c 2016 года будут применяться ставки ввозных таможенных пошлин более низкие, чем ЕТТ ЕАЭС.

При импорте товаров в Республику Казахстан налогоплательщикам необходимо соблюдать одно из следующих требований:

– товары, к которым применены пониженные ставки ВТО, декларируются отдельной декларацией на товары с отличительным признаком в порядковом номере (элемент 3 порядкового номера начинается с цифры 1). Такие товары запрещены к вывозу в государства – члены ЕАЭС и подлежат обороту только на территории Республики Казахстан;

– товары, ввезенные в Республику Казахстан по ставкам ЕТТ ЕАЭС, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться копией декларации на товары и электронным счетом-фактурой.

С целью контроля товаров, включенных в Перечень изъятий, Республика Казахстан использует информационную систему «Электронные счета-фактуры» оформленных товаросопроводительных документов.

В случае реализации на территории Республики Казахстан или вывоза с территории Республики Казахстан участником ВЭД товара, включенного в Перечень и ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран, счет-фактура выписывается исключительно в электронном виде, в котором необходимо отразить следующие реквизиты: сведения о товаре, его количество; номер декларации на товары; порядковый номер товаров в декларации на товары; сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ ЕАЭТ.

Для осуществления контроля за перемещением товаров в электронных счетах-фактурах в графе 14 раздела G «Данные о товаре» необходимо указать номер декларации на товар. В графе 15 данного раздела указывать порядковый номер товара, указанный в декларации на товар и ставку таможенной пошлины (например, ВТО или ЕТТ ЕАЭС).

Вместе с тем, при вывозе с территории Республики Казахстан товаров, ввезенных по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством государств – членов ЕАЭС. Ввиду того что перемещение товаров, в том числе ввезенных по заниженным ставкам, осуществляется перевозчиками, ответственность за действия недобросовестных предпринимателей ляжет непосредственно на них.

В этой связи, согласно нормам Протокола, перевозчик имеет право отказать в перевозке грузов, не имеющих указанных сопроводительных документов, которые необходимы для предъявления при вывозе с территории Республики Казахстан.

Стоит отметить, что данные меры не распространяются на товары из Перечня изъятий в случае их транзита по территории Республики Казахстан, а также при реализации товаров, произведенных в Республике Казахстан, в государствах – членах ЕАЭС. Вывоз товаров, произведенных в Республике Казахстан и попадающих в Перечень изъятий, в страны ЕАЭС сопровождается документом, подтверждающим страну происхождения товара и электронным счетом-фактурой.

Кроме того, заполнение электронных счетов-фактур на вывоз товаров, находящихся в Перечне изъятий, возможно только при наличии электронно-цифровой подписи. В связи с этим предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, необходимо получить ЭЦП.