Новый порядок уплаты платежей за пользование лицензией на реализацию алкогольной продукции
10-01-2018

С 2018 года лица, получившие лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, становятся плательщиками платы за пользование такой лицензией. Плата вносится ежегодно по месту нахождения плательщиков,  равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Кроме того, в случае если период пользования лицензией составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.

Напомним, что ранее уплата полной суммы сбора производилась ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности.

При этом сумма, подлежащая перечислению в бюджет, для плательщиков г.Алматы, осталась на прежнем  уровне: 100 МРП – для лиц, имеющих право на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, и 200 МРП – для оптовых реализаторов.

К примеру, если раньше лица, получившие в текущем году лицензию на розничную реализацию алкоголя, должны были в последующем ежегодно производить уплату “сбора” в размере 100 МРП единовременно не позднее 20 июля, то согласно нового Налогового кодекса данный платеж переквалифицирован в “плату” и уплачивается равными долями в течение года за фактический период пользования лицензией.

Получить лицензию на право хранение и реализацию алкогольной продукции можно в порядке, установленном налоговым законодательством с уплатой лицензионного сбора до подачи соответствующих документов в налоговый орган.