О борьбе с коррупцией
11-10-2017

Коррупция является одной из важнейших проблем мирового сообщества и как социальное явление продолжает существовать практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане. Различается лишь масштабами.

Ее деструктивное воздействие на общество универсально. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, препятствует развитию бизнеса, тормозит процесс строительства рыночной экономики, усугубляет социальное неравенство, делает труднодоступными для наименее обеспеченных слоев населения формально бесплатные государственные услуги (образование, медицина и т. д.).

Коррупция разлагает политическую систему, искажая цели общественного развития, и способствует политической нестабильности, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

Большой круг политологов, экономистов, юристов в статьях и публикациях широко раскрывают как само понятие «коррупции», так и борьбу с ней. В стране действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы РК «О противодействии корупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V, «О государственной службе Республики Казахстан» от 23 ноября 2015 года № 416-V; образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции; активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.

 

Д. Ринатулы, К. Сапарова,

отдел косвенных налогов по Жетысускому району г. Алматы