О льготах и вычетах по индивидуальному подоходному налогу (ИПН)
08-06-2016

В соответствии с пунктом 1 статьи 163 Налогового кодекса РК доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 Налогового кодекса.

В пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса определены доходы физических лиц, которые не подлежат налогообложению индивидуальным подоходным налогом. Эти доходы должны учитываться в доходе физических лиц, но они исключаются из начисленных доходов при определении суммы дохода, облагаемого ИПН.

Например, в числе прочего к таким доходам можно отнести доходы некоторых категорий физических лиц, которым предоставляется освобождение от налогообложения годового дохода в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы (МЗП):
– участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
– лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
– лиц, проработавших (прослуживших) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; инвалидов I, II, III групп; детей-инвалидов;
– одного из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», – за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
– одного из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», – за каждое такое лицо в течение жизни такого лица;
– одного из усыновителей (удочерителей) – за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в размере 1 МЗП;
2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере;
3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу;
4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;
5) сумма погашения вознаграждения по займам в жилищных строительных сберегательных банках;
6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере не превышающего 8 МЗП.

В целях сокращения объемов теневого сектора экономики в качестве одного из основных мероприятий в области совершенствования налогового администрирования предусмотрен поэтапный переход к всеобщему декларированию доходов физических лиц. Так, с 1 января 2017 г планируется внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов для государственных служащих с последующим поэтапным переходом для всех граждан. В рамках этой декларации у налогоплательщиков будет возможность представить свой расчет налогов с вычетом разрешенных расходов, если такие вычеты не были произведены бухгалтерией работодателя. Если перерасчет покажет, что индивидуальный подоходный налог был удержан сверх положенной суммы, то физическое лицо имеет право на возврат суммы превышения.

У работодателя появляется обязанность по предоставлению работнику справки с расчетом начисленного и выплаченного дохода, удержанного налога и пенсионных взносов, примененных вычетов расходов и льгот. Данная справка будет использоваться для заполнения декларации.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.