О необходимости представления устава для регистрации юридического лица
06-05-2015

Согласно законодательству, при государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по установленной форме и прилагаются учредительные документы, составленные на казахском и русском языках.

Учредительными документами хозяйственных товариществ, акционерных обществ, производственных кооперативов и объединений юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) являются учредительный договор и устав.

Учредительными документами хозяйственных товариществ, акционерных обществ, которые учреждаются одним лицом (одним участником), и других видов юридических лиц, кроме вышеуказанных, являются устав (положение) и оформленное в письменном виде решение об учреждении юридического лица (решение единственного учредителя).

То есть устав является учредительным документом и представляется при регистрации юридического лица вместе с учредительным договором или решением об учреждении юридического лица вместе с заявлением. При этом юридические лица, относящиеся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции РК. В таком случае, если учредители юридического лица приняли решение осуществлять свою деятельность на основе типового устава, то представление устава в процессе государственной регистрации юридического лица не требуется. Также при регистрации не представляются уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства, их филиалов и представительств, за исключением уставов (положений) акционерных обществ, их филиалов и представительств.

Приказом Министра юстиции РК от 24 февраля 2015 года № 106 утверждены следующие типовые уставы юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства:

1) типовой устав акционерного общества;

2) типовой устав товарищества с ограниченной ответственностью;

3) типовой устав товарищества с дополнительной ответственностью;

4) типовой устав коммандитного товарищества;

5) типовой устав полного товарищества;

6) типовой устав производственного кооператива.

Данный приказ введен в действие с 28 апреля 2015 года.