О нововведениях на границе РФ
21-04-2016

Двойные меры контроля доставки грузов из Украины в Казахстан транзитом через территорию Российской Федерации

С 16 апреля 2016 года, в адрес НПП РК «Атамекен» поступают устные обращения перевозчиков, автотранспортные средства которых в настоящее время находятся на белоруско-российской границе.

Согласно указа Президента РФ №1 от 1 января 2016 года, перевозки грузов авто и ж.д. транспортом теперь осуществляются при условии применения пломб, функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Применение пломб на основе системы ГЛОНАСС является обязательным для всех транспортных средств (ж.д. и авто), следующих с территории Украины на территорию Республики Казахстан. Наложение (снятие) пломб при осуществлении перевозок производится при въезде (выезде) на территорию РФ в стационарных или передвижных контрольных пунктах, в том числе и контрольных пунктах, расположенных на ж.д. станциях. Также к казахстанским перевозчикам, следующим транзитом через РФ, применяется таможенное сопровождение (конвой).

Как сообщает «Атамекен», о  новых требованиях в отношении транзита из Украины, РФ не предоставила официальную информацию, в частности, о необходимости одновременного применения таможенного сопровождения (конвоя) и пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Принимая во внимание высокую значимость обозначенного вопроса для дальнейших поставок грузов из Украины в Казахстан, НПП РК «Атамекен» направила обращения в адрес Комитета государственных доходов Минфина РК и Министерства транспорта РФ с просьбой представить официальные разъяснения по всем недостающим сведениям.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку