О перспективах импорта казахстанской органической сельхозпродукции в Китай
22-02-2016

Китай выразил готовность покупать казахстанскую органическую сельхозпродукцию и «нам надо только этим воспользоваться», заявил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на расширенном заседании коллегии в Министерстве сельского хозяйства РК, информирует официальный сайт премьер-министра Республики.

«Они свой бизнес и население ориентировали на Казахстан. Нам надо только этим воспользоваться. Они говорят, что купят у нас все: и зерно, и мясо, и мед, и растительные масла, и молочную продукцию. Более того, говорят, что будут инвестировать в Казахстан, создавать совместные предприятия и рабочие места, платить налоги. Нам что еще надо: только приветствовать это и создавать необходимые условия для такой работы», – сказал Б.Сагинтаев.

Однако, по его словам, возникла проблема нескоординированности наших госорганов по вопросу стандартизации выпускаемой продукции. «Мы им говорили, что мы готовы по их стандартам работать. Они нам свои стандарты предоставили. Наш Комитет по техрегулированию говорит, что не они, а Минсельхоз должен этим заниматься. Каждый отказывается от своих прямых обязанностей, и в итоге мы не можем сдвинуться с «мертвой точки», – посетовал первый вице-премьер.

При этом он подчеркнул важность перехода китайского рынка к органической продукции, которую эта страна намерена закупать у казахстанских сельхозпереработчиков.

По ситуации с Россией, как он пояснил, в связи с геополитическими факторами имеются проблемы сбыта сельхозпродукции третьих стран на российском рынке.

«Там вопрос импорта с Европейским союзом, Турцией, и то же самое с экспортом. Поэтому нам необходимо воспользоваться этой ситуацией», – считает вице-премьер. «Если мы посмотрим статистику таможенных служб России, в 2015 году импорт говядины, свинины и мяса птицы в физическом объеме снизился на 40% по сравнению с 2014 годом, в два раза упало. Поэтому у нас и слева, и справа большой сосед, и мы можем полностью продукцию замещать, которую они на своих рынках потребляют», – сказал Б.Сагинтаев.

К сведению
Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на том же заседании сообщил, что Китай  в этом году установил квоту на экспорт казахстанского зерна в размере 500 тысяч тонн, с дальнейшим увеличением до 1 млн и более.