О принятых в Республике Беларусь изменениях порядка перемещения товаров для личного пользования
16-05-2016

В Республике Беларусь 11 февраля 2016 года принят Указ Президента Республики Беларусь № 40 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь», положения которого определяют особенности перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, в том числе ввозимых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиками (вступил в силу 14 апреля 2016 года).

Указом установлено снижение нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и (или) экспресс-грузах в адрес одного получателя, с 200 евро и 31 кг до 22 евро и 10 кг в течение календарного месяца.

Также в указе определено, что в случае ввоза товаров чаще 1 раза в три месяца товары стоимостью свыше 300 евро и (или) весом более 20 кг не будут относиться к товарам для личного пользования. При этом нормы беспошлинного ввоза товаров в 1500 евро и 50 кг продолжают действовать.

Положения Указа не применяются в отношении товаров, риск ввоза которых в коммерческих целях минимален, в частности:

– ввозимых воздушным транспортом;

– вывезенных ранее и ввозимых физическими лицами обратно (при условии документального подтверждения их вывоза);

– ввозимых сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных международных организаций.

При этом нормы указа также не будут распространяться на бывшие в употреблении товары, ранее вывезенные гражданами за пределы таможенной территории и ввозимые обратно в неизменном состоянии без документального подтверждения их вывоза (например, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.), если их стоимость и вес не превышает 1500 евро и 50 кг.

В случае перемещения физическими лицами иных государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС товаров для личного пользования с превышением вышеуказанных норм таможенными органами Республики Беларусь данные товары будут помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.