О ставке социального налога в крестьянских (фермерских) хозяйствах
26-05-2016

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области  в соответствии с разъяснением Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 24.05.2016 г. № КГД-07-1-29896-КГД-12718  сообщает,  что социальный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих с 1 января 2016 года специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов (далее – СНР), исчисляется по ставке 11 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса.

При этом следует отметить, что согласно подпункту 1) статьи 356 Налогового кодекса исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими СНР, с учетом особенности, установленной статьей 451 Налогового кодекса.

Пунктом 3 статьи 359 Налогового кодекса установлено, что сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Согласно пункту 1 статьи 451 Налогового кодекса подлежащие уплате в бюджет суммы корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.