О субсидировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом
11-12-2015

Приказом и. о. министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 августа 2015 года № 883 утверждены Правила субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров.

Субсидированию подлежат убытки перевозчика, образовавшиеся по результатам выполнения перевозок по социально значимым автомобильным сообщениям, тарифы на которых устанавливаются местным исполнительным органом. Убытки от выполнения перевозок определяются как разница между тарифом на перевозку пассажиров, определенным в соответствии с Методикой расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам, утвержденной приказом министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 614 (далее – Методика), и тарифом на социально значимые автомобильные сообщения, установленным местным исполнительным органом.

К категории социально значимых маршрут относится, если тариф на перевозку пассажиров, установленный местным исполнительным органом, ниже тарифа на перевозку пассажиров, определенного в соответствии с Методикой.

Местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы составляет на трехлетний период перечень социально значимых автомобильных сообщений, подлежащих субсидированию, определяемый местным представительным органом областей, городов республиканского значения, столицы, в который могут вноситься изменения и дополнения.

На основании утвержденного бюджета между перевозчиком и местным исполнительным органом заключается договор о субсидировании социально значимых автомобильных сообщений, который предусматривает обязательства сторон, прогнозируемое количество перевозок пассажиров за три года в разрезе по годам, сумму субсидирования за три года в разрезе по годам, установленный тариф (сетка тарифов), тариф по маршруту, определенный соответствии с Методикой.

Если при заключенном договоре перевозчик прекращает осуществление перевозок пассажиров по маршруту, не представляет отчет о фактически перевезенных пассажирах по социально значимому субсидируемому сообщению или у него отзывается свидетельство на право обслуживания маршрута по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа, выплата субсидий по социально значимым сообщениям не производится.

Закон опубликован 11 декабря 2015 года и вводится в действие с 22 декабря 2015 года.

vitaminka.kz