О внесении изменений в Правила размещения наружной (визуальной) рекламы и выдачи документов на размещение с 22 июня 2018 года
01-06-2018

Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан в области автомобильных дорог» от 12 января 2018 года № 23 внесены изменения и дополнения:

1) в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан «Об утверждении Правил размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения» от 28 апреля 2015 года № 515:

часть первая пункта 4 изложена в следующей редакции:

«4. Паспорт на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы либо письменный мотивированный ответ об отказе выдается Национальным оператором в течение пяти рабочих дней, со дня подачи заявления на получение паспорта на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы физическими и юридическими лицами.»;

дополнена пунктом 4-1 следующего содержания:

«4-1. Национальный оператор отказывает в выдаче паспорта на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы в случае установления недостоверности документов, представленных заявителем данных (сведений), содержащихся в них.»;

2) в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг в области автомобильных дорог» от 30 апреля 2015 года № 529:

стандарт государственной услуги «Выдача документа на размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения» изложен в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

Для получения паспорта на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения физические и юридические лица подают Национальному оператору по управлению автомобильными дорогами заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К заявлению прикладываются эскиз объекта рекламы с цветовым решением и размерами.

Национальный оператор определяет место размещения объектов согласно заявлению (или рекомендуют другое место), а также проверяет соответствие размеров и художественного оформления объектов наружной (визуальной) рекламы требованиям Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе».

Паспорт на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы выдается Национальным оператором в течение пяти рабочих дней, со дня подачи заявления на получение паспорта на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы физическими и юридическими лицами.

Паспорт на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы выдается сроком на один год, и продлевается по письменному обращению владельца объекта наружной (визуальной) рекламы.

Паспорт на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы подлежит переоформлению, в случае изменения размеров установленного объекта и (или) эскиза наружной (визуальной) рекламы.

Действие паспорта на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы прекращается при обнаружении несоответствия фактических размеров объекта размерам, внесенным в паспорт, и (или) несоответствия объекта рекламы эскизу наружной (визуальной) рекламы, представленному с заявлением при получении разрешения.

Размещение объектов наружной (визуальной) рекламы физических и юридических лиц без соответствующего оформления документации и согласования с Национальным оператором не допускается.

Срок оказания государственной услуги:

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю либо в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 5 (пять) рабочих дней.

2) максимально допустимое время ожидания в очереди для сдачи пакета документов – 15 минут;

3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 минут.

Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов проверяют полноту представленных документов.

В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

Результат оказания государственной услуги – паспорт на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения либо письменный мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо уполномоченного представителя:

1) заявление по форме, установленной в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) копия эскиза объекта с цветовым решением и размерами или его оригинал;

3) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности).

Сведения документа, удостоверяющего личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает через шлюз «электронного правительства».

При оказании государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренным настоящим пунктом, Государственная корпорация отказывает в приеме заявления по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту.

Основанием для отказа в оказании государственной услуги является установление недостоверности документов, представленных заявителем данных (сведений), содержащихся в них.»

Настоящий приказ опубликован 31 мая 2018 года и вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.