О внесении изменений в приказ «Об утверждении Правил ведения лицевых счетов»
13-01-2016
Приказом министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 634 внесены изменения в приказ министра финансов РК «Об утверждении Правил ведения лицевых счетов» от 29 декабря 2008 года № 622.
В частности, исключены подпункты 4 и 5 пункта 196 Правил, определяющие, что ошибочно уплаченные плата за пользование судоходными водными путями и плата за размещение наружной (визуальной) рекламы являются исключением из перечня видов обязательных платежей, не подлежащих возврату из бюджета.
Изменена формулировка ряда пунктов параграфа 17 «Возврат превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога»:
 204. В течение одного рабочего дня после подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту по подтверждению достоверности сумм превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного, подлежащего возврату из бюджета либо получения ответов об исполнении налогового обязательства, предусмотренного пунктом 2 статьи 274 Налогового кодекса, должностное лицо, ответственное за результаты налоговой проверки, представляет должностному лицу, ответственному за ведение учета, список плательщиков НДС, по которым необходимо составить документ об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности налогоплательщика (далее – документ об отсутствии задолженности). 204. В течение одного рабочего дня после подписания акта налоговой проверки, предусмотренного подпунктом 1) пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса либо заключения к акту по подтверждению достоверности сумм превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного, подлежащего возврату из бюджета либо получения ответов об исполнении налогового обязательства, предусмотренного пунктом 2 статьи 274 Налогового кодекса, должностное лицо, ответственное за результаты налоговой проверки, формирует в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет» отчет по сальдо расчетов.
205. В случае, если плательщиком НДС является юридическое лицо, имеющее структурные подразделения, то документ об отсутствии задолженности составляется в течение пяти рабочих дней со дня представления списка плательщиков НДС с учетом налоговой задолженности структурных подразделений.
По юридическим лицам, не имеющим структурные подразделения, и индивидуальным предпринимателям документ об отсутствии задолженности составляется в течение трех рабочих дней.
Документ об отсутствии задолженности составляется на дату представления списка плательщиков НДС.
205. В случае, если плательщиком НДС является юридическое лицо, имеющее структурные подразделения, то отчет по сальдо расчетов формируется с учетом налоговой задолженности структурных подразделений.
Отчет по сальдо расчетов формируется на дату составления Распоряжения на возврат превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога (далее – распоряжение), по форме № 1 согласно приложению 35 к настоящим Правилам.
206. Документ об отсутствии задолженности составляется по данным лицевых счетов, открытых в органах государственных доходов по месту регистрационного учета налогоплательщика:
– по месту нахождения;
– по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением,
– по месту нахождения структурных подразделений налогоплательщика.
206. Отчет по сальдо расчетов формируется по данным лицевых счетов, открытых в органах государственных доходов по месту регистрационного учета налогоплательщика:
– по месту нахождения;
– по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
– по месту нахождения структурных подразделений налогоплательщика.
207. В день составления документа об отсутствии задолженности должностное лицо, ответственное за ведение учета, представляет документ об отсутствии задолженности должностному лицу, ответственному за результаты налоговой проверки для принятия решения по возврату. Документ об отсутствии задолженности подписывается должностным лицом, ответственным за ведение учета. Исключен.
208. Не позднее одного рабочего дня со дня получения от должностного лица, ответственного за ведение учета, документа об отсутствии задолженности и на основании налогового заявления на зачет должностное лицо, осуществляющее налоговую проверку, составляет в двух экземплярах Распоряжение на возврат превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, согласно приложению 35 к настоящим Правилам (далее – распоряжение).
На каждого плательщика НДС составляется отдельное распоряжение.
208. Не позднее одного рабочего дня со дня формирования отчета по сальдо расчетов и на основании налогового заявления на зачет должностное лицо, осуществляющее налоговую проверку, составляет распоряжение в двух экземплярах.
На каждого плательщика НДС составляется отдельное распоряжение.


Исключен пункт 251, определяющий, что при возникновении ситуации, когда при инвентаризации лицевого счета налогоплательщика органом государственных доходов выявлено нарушение в части непредставления налогоплательщиком налоговой отчетности, в сопроводительном письме, адресованном органу государственных доходов по новому месту нахождения налогоплательщика, в обязательном порядке указывается перечень не представленных налогоплательщиком форм налоговой отчетности с указанием налогового периода (налоговых периодов). А пункт 252 («В сопроводительном письме, адресованном органу государственных доходов, указывается перечень передаваемых документов. Лицевые счета передаются на электронных носителях») изложен в новой редакции: «Сальдо лицевых счетов передается в электронном виде».

Полный текст приказа, вносящего изменения в Правила ведения лицевых счетов, опубликован на официальном сайте ДГД по Алматинской области.