О возможности представления отчетов по формам статистической отчетности по платежному балансу в электронном виде
28-09-2016

АГФ НБ РК информирует о возможности представления отчетов по формам статистической отчетности по платежному балансу в электронном виде посредством АИП «Пилотный проект веб-портала НБ РК» (далее – Портал).

Для начала работы с Порталом необходимо пройти по ссылке https://nbportal.nationalbank.kz, обновить программное обеспечение и ознакомиться с Инструкцией по началу работы с Порталом (далее – Инструкция), размещенной на главной странице Портала.

Следуя Инструкции, необходимо пройти процедуру регистрации на Портале посредством перехода и нажатия на пункт «Создать учетную запись». После создания учетной записи на Портале необходимо сформировать и отправить онлайн-заявку на получение электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП) для последующей сдачи отчетности на Портале. Заявку следует также направить официальным письмом в департамент информационных технологий НБ РК на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя и печатью организации. Более подробную информацию можно найти в Инструкции.

После получения ЭЦП следует ознакомиться с Руководством пользователя субъектов отчетности по платежному балансу, размещенном на главной странице Портала, в разделе «Информация для пользователей» (вид отчетности «Отчетность по платежному балансу»), и приступить к представлению отчетности посредством Портала.

Перечень форм представления отчетов в электронном виде находится на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Информация по предоставлению отчетности» à вид отчетности «Отчетность по платежному балансу» à графа «Дополнительная информация»).

Шаблоны форм статистической отчетности по платежному балансу в формате Excel размещены на интернет-ресурсе НБ РК www.nationalbank.kz в разделе Статистика à Формы статистической отчетности à По платежному балансу