О вступлении Республики Вьетнам в зону свободной торговли
30-09-2016
Настоящим сообщаем, что  29 мая 2015 года участниками Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) было подписано Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой (далее - Соглашение).

    Законом Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года Соглашение ратифицировано и размещено по электронному адресу http://adilet.zan.kz/rus/, а также на сайте Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК ). Остальными государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамской стороной все ратификационные процедуры также завершены. ЕЭК и Республикой Вьетнам произвели обмен соответствующими уведомлениями о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур.

Таким образом, с 5 октября 2016 года  Соглашение вступает в силу.

    Кроме того, информируем, что в целях применения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из Вьетнама, принято Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 года № 36 «О применении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

    В связи с чем, в отношении товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС и происходящих с территории Вьетнама, необходимо руководствоваться нормами данного Решения и Соглашения.