О выдаче доверенности на получение ТМЦ и денежных средств
29-05-2017
Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность, форма которой утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Правилами установлено, что доверенности выдаются только лицам, с которыми компания или ИП заключили письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов.

Отсюда следует, что доверенность на получение товарно-материальных ценностей может быть выдана только лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности. Лицам, не являющимся сотрудниками, компания или ИП не имеют права выдавать доверенность.

Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии.

Нормы законодательства о бухгалтерском учете не распространяются на отношения, регулируемые гражданским законодательством, в соответствии с которым доверенность выдается субъектом для представительства от его имени другому лицу.