О ложных уведомлениях о необходимости уплаты налогов в банковских мобильных приложениях
20-09-2022

КГД МФ РК предупреждает о новом виде мошенничества - ложные уведомления пользователям банковских мобильных приложений с предложением уплатить начисленные суммы налога на имущество и налога на транспортные средства.

Порядок вручения уведомления согласно налоговому законодательству предусматривает направление по почте заказным письмом с уведомлением, электронным способом в личный кабинет налогоплательщика, электронным способом через мобильное приложение.

Как вычислить фейковое уведомление?

Необходимо обратить внимание на:

  • неверное указание отправителя уведомления, например «АО «Налоги РК»;
  • при правильной уплате указывается УГД КГД РК: налога на имущество - по месту нахождения недвижимости, налога на транспортные средства - по месту жительства налогоплательщика;
  • уведомления направляются до установленного срока уплаты налогов: по налогу на транспортные средства - не позднее 1 апреля, по налогу на имущество - не позднее 1 октября.

Напоминаем, что:

  • исчисленную сумму налогов можно проверить в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте КГД МФ РК, в мобильном приложении «е-salyq Azamat» и в мобильных приложениях банков Homebank и Kaspi.kz («Государственные услуги» - «Налоги» - «Налог на транспорт» и «Налог на имущество» - ввести ИИН);

  • проверить сведения о наличии (отсутствии) задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения «e-Salyq Azamat» - «Электронные сервисы»  - «Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам» - «Ввести ИИН».

Все начисления налогового органа и оплаченные суммы налогов отображаются на лицевом счете налогоплательщика. Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра - 1414.

По материалам КГД МФ РК