О незаконном оформлении страховых полисов по ОГПО ВТС через интернет-ресурсы
17-04-2026

В ходе мониторинга интернет-ресурсов выявлены факты распространения в сети Интернет информации о предоставлении страховых услуг через сайты и страницы в социальных сетях, позиционирующие себя как ресурсы страховых организаций.

Указанные интернет-ресурсы предлагают онлайн-оформление страховых полисов, в том числе по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС), в отдельных случаях с использованием наименований лицензированных страховых организаций РК.

Выявляются случаи реализации страховых полисов по стоимости, превышающей установленные тарифы.

Установлено, что отдельные лица, предлагающие такие услуги, не имеют лицензии Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР РК) на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности и не зарегистрированы как страховые агенты.

В соответствии с частью второй пункта 6 статьи 18 Закона РК «О страховой деятельности» не допускается осуществление посреднической деятельности страховых агентов по договорам обязательного страхования. Оформлять такие полисы можно только напрямую через лицензированную страховую компанию.

АРРФР РК призывает граждан проявлять повышенную бдительность при заключении договоров страхования через интернет и в целях имущественных интересов граждан рекомендует:

1) проверять наличие лицензии у страховой организации на осуществление страховой деятельности. Со списком лицензированных страховых организаций можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе АРРФР РК или на сайте АО «Государственное кредитное бюро»;

2) критически относиться к рекламным предложениям и оформлять страховые полисы исключительно на официальных сайтах страховых организаций;

3) не оплачивать посреднические услуги по договорам обязательного страхования, а также не переводить денежные средства на неизвестные банковские счета, телефонные номера и иные реквизиты третьих лиц;

4) ее передавать третьим лицам копии или фотографии личных документов, включая удостоверение личности, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и другие персональные данные.

Заключение договора страхования через непроверенные интернет-ресурсы может привести к приобретению недействительного страхового полиса, как следствие, к отсутствию страховой защиты.

В случае выявления подозрительных интернет-ресурсов, предлагающих страховые услуги, гражданам рекомендуется сообщать об этом в АРРФР РК либо обратиться в правоохранительные органы по месту жительства.

По материалам АРРФР РК