О новом механизме господдержки бизнеса в области внутренней торговли
26-08-2024

В 2024 году проведен государственный аудит деятельности Министерства торговли и интеграции РК и его подведомственных организаций, в рамках которого было выявлено, что одной из причин, сдерживающих дальнейшее развитие торговой инфраструктуры в РК, являются ограниченные возможности бизнеса по инвестированию в этом направлении. В этой связи Министерству торговли и интеграции поручено определить конкретные механизмы повышения финансового потенциала субъектов предпринимательства.

Приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 июня 2024 года №262-НҚ утверждены Правила оказания субъектам внутренней торговли мер государственной поддержки частного предпринимательства, которые направлены на стимулирование мероприятий по формированию современной торговой инфраструктуры.

На первом этапе государством направлено 4 млрд. тенге. Финансирование через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» планируется начать в октябре 2024 года.

Правилами предусмотрены встречные обязательства для получателей государственной поддержки по размещению продовольственных и непродовольственных товаров отечественного производства в торговых местах. Это дополнительно расширит доступ казахстанских товаропроизводителей к каналам сбыта продукции.

По материалам Высшей аудиторской палаты РК