О плате за пользование земельными участками
18-06-2021
1. Кто является плательщиком платы за пользование земельными участками?

Согласно п. 1 ст. 560 НК РК плательщиками платы за пользование земельными участками являются лица, получившие:

  • земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду);
  • участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

Не являются плательщиками платы:

  • налогоплательщики, применяющие СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, - по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный СНР;
  • концессионер - по земельным участкам, предоставленным в целях реализации договора концессии, заключенного в соответствии с законодательством РК, в течение срока, указанного в договоре концессии, но не более 5 лет со дня принятия решения местным исполнительным органом о предоставлении права временного возмездного землепользования.

2) Что является объектом обложения платой за пользование земельными участками?

Согласно ст. 561 НК РК объектом обложения платой за пользование земельными участками является:

  • земельный участок, предоставляемый государством во временное возмездное землепользование (аренду);
  • участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;

Недра - часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности, дна водоемов и водотоков (п.1 ст. 10 Кодекса РК «О недрах и недропользователях»).

Земельный участок - выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом порядке за субъектами земельных отношений (пп.21) ст. 12 Земельного кодекса РК).

В случае получения земельного участка во временное возмездное землепользование (аренду), участка недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, у налогоплательщика возникает обязательство по уплате платы за пользование земельными участками по различным объектам.

3. Каковы ставки платы за пользование земельными участками?

Ставки платы установлены ст. 563 НК РК, при этом:

  • по участку недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, ставки платы определяются исходя из МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 число налогового периода;
  • сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям, а на территории СЭЗ - с местным исполнительным органом или управляющей компанией СЭЗ. 

4. Плата за пользование земельными участками зачисляется на КБК 105315.

По  материалам ДГД по ВКО