О продлении пилотного проекта по СНТ, выписке ЭСФ и СНТ физлицам
20-09-2021

По сообщению КГД МФ РК:

1. Касательно завершения пилотного проекта по СНТ.

В связи с поступающими предложениями бизнес-сообщества о предоставлении дополнительного времени для подготовки к обязательному введению СНТ, принято решение о продлении сроков пилотного проекта по подакцизным товарам, импорту и экспорту в рамках ЕАЭС и товарам виртуального склада до 1 апреля 2022 года.

2. Касательно административной ответственности физических лиц (ст. 283-1 КоАП РК).

Согласно ст. 176 Налогового кодекса РК порядок оформления и документооборот по СНТ устанавливается уполномоченным органом, а именно утвержден Приказом Министра финансов РК от 26 декабря 2019 года № 1424.

Указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрены обязательства по оформлению, а также подтверждению СНТ физическими лицами.

Соответственно, меры административной ответственности к таким лицам не применяются.

3. Касательно выписки ЭСФ и СНТ в адрес физических лиц.

Согласно пп. 1) и пп. 2) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2), 5) и 7) части первой п. 1 ст. 412 Налогового кодекса, не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

В соответствии с Приказом Министра финансов РК от 18 июня 2021 года № 588 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства» (Правила) в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года осуществляется пилотный проект для:

  • налогоплательщиков в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;
  • налогоплательщиков в случае реализации импортированных товаров;
  • налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам.

Согласно п. 4 Правил в указанных случаях не требуется выписка счета-фактуры при реализации товаров:

  • физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
  • физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом РК, и не являющимися плательщиками НДС.

Таким образом, в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и не являющиеся плательщиками НДС при реализации товаров, указанных в пп. 2), 5) и 7) части первой п. 1 ст. 412 Налогового кодекса, физическим лицам, вправе не выписывать счет-фактуру.

В соответствии с Правилами СНТ, а также пилотным проектом по оформлению СНТ отсутствует обязательство по оформлению СНТ в адрес физических лиц.

4. Касательно определения даты совершения оборота

В соответствии с п. 1 ст. 379 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в п. 2, 5, 7 - 12 и п. 14 ст. 379 Налогового кодекса, является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат:

  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

  • когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;
  • в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством РК день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

Таким образом, в зависимости от условий поставки товаров, дата совершения оборота может определяться по дате подтверждения СНТ, дате отгрузки товаров, отраженной в СНТ или дате первичного бухгалтерского документа.