О заверении копии ЭСФ в ОГД при экспорте товаров
07-10-2021

В социальных сетях распространяется информация о факте запрета на выезд автотранспортного средства при экспорте в РФ огурцов по причине отсутствия бумажной копии ЭСФ, заверенной органами государственных доходов (ОГД). 

КГД МФ РК напоминает, что при вступлении в ВТО РК приняты обязательства по недопущению вывоза в страны ЕАЭС товаров, по которым при импорте из третьих стран уплачена таможенная пошлина по пониженным ставкам ВТО. 

Решением Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года №5 «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением РК к ВТО» определено, что при перемещении с территории РК на территорию стран ЕАЭС товаров, включенных в Перечень изъятия, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия ЭСФзаверенная печатью территориального ОГД.

Код ТН ВЭД 0707000504 «Огурцы» Решением ЕЭК включен в Перечень товаров изъятия 19 апреля 2019 года.

Заверение бумажной копии ЭСФ ОГД осуществляется с 2015 года и обусловлено необходимостью проверки документов на соответствие условиям вывоза товаров из Перечня изъятия.

По материалам КГД МФ РК