Об аттестации производственных объектов по условиям труда
26-02-2016

В Трудовом кодексе, введенном в действие в 2016 году, изменены требования к аттестации производственных объектов по условиям труда (ст. 183 Трудового кодекса).

Как это было установлено и ранее, производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда. Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов периодически не реже чем один раз в пять лет. Исключена возможность проведения аттестации работодателем, имеющим в своей организации службу безопасности и охраны труда и лабораторию по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды.

Порядок проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда определяется уполномоченным государственным органом по труду.

Внеочередная аттестация производственных объектов по условиям труда проводится по требованию органа государственного контроля и надзора за безопасностью и охраной труда при выявлении нарушения порядка проведения аттестации производственных объектов по условиям труда. Результаты внеочередной аттестации производственных объектов по условиям труда оформляются в виде приложения к материалам предшествующей аттестации производственного объекта по условиям труда.

Новыми являются положения об аттестационной комиссии. Так, для организации проведения аттестации производственных объектов по условиям труда работодателем издается соответствующий приказ о создании аттестационной комиссии в составе председателя, членов и секретаря, ответственного за составление, ведение и хранение документации по аттестации производственных объектов по условиям труда. В состав аттестационной комиссии включаются руководитель либо его заместитель, специалисты служб безопасности и охраны труда и иных подразделений по согласованию, а также представители работников. При этом отказ представителей работников от участия в аттестационной комиссии не является основанием для непроведения аттестации производственных объектов по условиям труда.

Определены дальнейшие действия с результатами аттестации. После завершения аттестации производственных объектов по условиям труда специализированная организация по проведению аттестации производственных объектов в течение десяти календарных дней направляет сведения о ее результатах в уполномоченный государственный орган по труду в установленном им порядке. Результаты аттестации производственных объектов по условиям труда вступают в силу с момента издания акта аттестации производственного объекта.

Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации производственных объектов,  как и прежде, осуществляется государственными инспекторами труда.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 94 КоАП, нарушение работодателем требований законодательства по проведению аттестации производственных объектов по состоянию условий труда, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, влечет предупреждение или штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 20 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 35 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 МРП. При повторном нарушении, совершенном в течение года после наложения административного взыскания, штрафы возрастают в два раза.

На официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РК размещен актуальный список специализированных организаций, которые могут проводить аттестацию производственных объектов по условиям труда.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку