Об изменениях в Правилах организации и осуществления перевозок тяжеловесных грузов на территории РК
24-11-2016

Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 605 внесены изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 206 "Об утверждении Правил организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан"

В новой редакции данного Правила исключено требование к наличию контрольного талона при перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов автотранспортным средством по автомобильным дорогам.

Наличие автомобиля прикрытия обязательно во всех случаях, когда:

1) ширина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 3,5 метра;

2) длина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 24 метра;

3) высота крупногабаритного автотранспортного средства от поверхности дороги превышает 4,5 метра;

4) в других случаях, когда в Специальном разрешении в графе «Особые условия движения» указано, что движение по какому-либо дорожному сооружению, находящемуся на маршруте следования, разрешается в одиночном порядке или указаны другие условия, требующие оперативного воздействия на организацию движения на отдельных участках маршрута следования

Наличие автомобиля сопровождения обязательно во всех случаях, когда:           

1) ширина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 4,0 метра;

2) длина крупногабаритного автотранспортного средства превышает 30,0 метра;

3) автотранспортное средство с грузом или без груза, полная масса или распределение нагрузки по осям которого превышает величины предельно допустимых нагрузок, определенных согласовывающими организациями для категории дорог и сооружений на них по маршруту движения;

4) крупногабаритное и (или) тяжеловесное автотранспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения.

Для получения специального разрешения или внесения в него изменений перевозчик предоставляет заявление по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Приказ вводится в действие по истечении 21 календарного дня после дня его первого официального опубликования. (ИПС "Әділет" 24.11.2016).

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку