Об уплате местных налогов в 2017 году
21-11-2016

Как будет производиться исчисление налога на транспорт, земельного налога и налога на имущество в соответствии с введением изменений, вступающих в силу с 2017 года.

В сведениях, представленных органами юстиции в налоговые органы, указываются все собственники имущества, по которым начисляются местные налоги.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности.

На основании статьи 227 Гражданского кодекса, приватизированное жилище является общей собственностью всех членов семьи. В связи с этим пунктом 3 статьи 404 Налогового кодекса определено, что плательщиком налога по объектам налогообложения по налогу на имущество либо по земельному налогу, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.

В соответствии с Законом РК от 3 декабря 2015 года № 432-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» (далее – Закон № 432-V), с 1 января 2017 года по объектам налогообложения, государственная регистрация права собственности которых произведена после 31 декабря 2016 года, плательщиком налога может являться один из собственников данного объекта налогообложения, указанный собственниками в заявлении на осуществление государственной регистрации права собственности на такой объект.

К тому же новым пунктом 2-1 статьи 13 Налогового кодекса с 1 января 2017 года вводится в действие право физического лица – налогоплательщика на представление в налоговый орган сведений о своих номерах телефонов и адресах электронной почты для целей информирования о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Налог на транспорт

В целях определения сальдо расчетов по налогу на транспортные средства физических лиц за отчетный налоговый период, согласно пункту 7 статьи 368 Налогового кодекса, который вводится в действие с 1 января 2017 года, налоговые органы будут производить исчисление налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании сведений, представляемых в автоматизированном режиме уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств. В настоящий момент начисление производится лишь по мере уплаты налога.

Земельный налог

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 391 Налогового кодекса, исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами (за исключением лиц, указанных в части второй пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса), с 1 января 2017 года будет производиться налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы.

И уплата земельного налога в бюджет будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.

То есть начисление сумм и уплата земельного налога физическими лицами будет производиться в следующем году, а не в текущем, как предусмотрено в настоящее время.

Отметим, что положения пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса не распространяются на лиц, которые исчисляют земельный налог самостоятельно, а именно:

– на индивидуальных предпринимателей;

– физических лиц (в том числе частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности.

Пунктом 8 статьи 391 Налогового кодекса предусмотрено, что при возникновении либо прекращении в течение налогового периода права на применение льготы по земельному налогу физических лиц, согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 373 Налогового кодекса, они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.

При этом положением подпункта 4 пункта 3 статьи 373 Налогового кодекса освобождены от уплаты земельного налога следующие лица: участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста:

– по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

– придомовым земельным участкам;

– земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;

– земельным участкам, занятым под гаражи.

Налог на имущество

К числу освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц в пределах 1 500-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП) от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности, согласно пункту 2 статьи 403 Налогового кодекса, с 1 января 2017 года добавлены инвалиды III группы. Из этого списка исключены военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы).

Вводится с 1 января 2017 года новый пункт 1-2 статьи 397 Налогового кодекса, согласно которому в случае проведения налогоплательщиком оценки объекта налогообложения в соответствии с договором между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности налоговой базой по такому объекту налогообложения является его рыночная стоимость, определенная в соответствующем отчете об оценке, но не ниже среднегодовой балансовой стоимости, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.