Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов согласно законодательству Республики Казахстан
18-02-2016

Совместным приказом министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 687 и и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 840 утверждены критерии оценки степени риска в сфере государственного контроля за поступлением налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также за полнотой и своевременным перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

Данные критерии разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Налогового кодекса РК. Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования: официально опубликован в ИПС «Әділет» 17.02.2016 года.

Также совместным приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 утверждены Критерии оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан (далее – Критерии). Критерии разработаны в соответствии с Трудовым кодексом РК, Предпринимательским кодексом РК и Методикой формирования государственными органами (за исключением Национального банка РК) системы оценки рисков (приказ и.о. министра национальной экономики РК от 25 ноября 2015 года № 722) для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки. Этот совместный приказ введен в действие с 1 января 2016 года.

Критерии оценки степени риска проверяемых субъектов для выборочных проверок формируются посредством объективных и субъективных критериев.