Об утверждении Порядка выплаты курсовой разницы по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с переходом к режиму инфляционного таргетирования
10-09-2015

По поручению Президента Республики Казахстан Национальным Банком РК разработан механизм и утвержден Порядок выплаты курсовой разницы по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с установлением свободно плавающего обменного курса в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Согласно Порядку, курсовая разница будет выплачена вкладчику при наличии у него на конец операционного дня 18 августа 2015 года депозита, открытого в тенге в банках второго уровня и/или АО «Казпочта». При этом остаток по вкладу по состоянию на 18 августа 2015 г. на банковском счете должен составлять не более 1 миллиона тенге.

Выплата курсовой разницы будет осуществляться по срочным депозитам физических лиц.

Для получения курсовой разницы вкладчик берет на себя обязательство по сохранению депозита на специальном счете на срок не менее одного года.

Вкладчикам необходимо до 1 октября 2015 года обратиться в банк для переоформления депозита.

В рамках механизма компенсации планируется осуществить выплату курсовой разницы порядка 2 млн. вкладчикам.

С условиями выплат можно ознакомиться на сайте Национального Банка в разделе «Защита прав потребителей финансовых услуг».

Пресс-релиз Национального Банка РК от 9 сентября 2015 года № 46