Онлайн регистрация нерезидента в качестве налогоплательщика в РК
24-05-2021

На портале КГД МФ РК (Портал) реализован сервис, позволяющий подать онлайн налоговое заявление «Регистрация в качестве налогоплательщика» юридическими лицами-нерезидентами.

Для подачи налогового заявления необходимо зарегистрироваться на Портале по ссылке https://kgd.gov.kz/ru/nonresident/register.

Для регистрации необходимо ввести: имя пользователя, e-mail адрес, ФИО, код с картинки и нажать кнопку «Регистрация». После ввода данных система регистрирует пользователя на Портале и направляет письмо на указанную электронную почту.

В пункте меню выбрать «Журнал заявок на регистрацию нерезидента», который содержит сведения об отправленных заявлениях и их статусы, для положительно обработанных заявлений имеется возможность скачать свидетельство нерезидента, выданное уполномоченным органом.

В пункте меню имеются ссылки на следующие причины подачи заявления:

  • «Регистрация в качестве налогоплательщика»;
  • «Изменение и дополнение регистрационных данных без выдачи свидетельства»;
  • «Изменение и дополнение регистрационных данных с выдачей свидетельства».

Заявление на регистрацию юридического лица-нерезидента заполняется в личном кабинете пользователя. К заявлению прикрепляются сканированные документы, подтверждающие сведения о нерезиденте. 

После подачи заявления в уполномоченный орган необходимо нажать кнопку «Сохранить», если в заявлении заполнены все поля, то на экране будет выдано сообщение об успешной отправке.  Письмо о результате обработки заявления в уполномоченном органе будет направлено на адрес электронной почты.

По материалам ДГД по ВКО